大峰山系縦走合宿報告書
2000年11月23日〜25日
<コース>
23日:天川川合〜栃尾辻〜狼平〜弥山小屋〜八経ヶ岳〜弥山小屋テン場
24日:テン場〜行者還小屋跡〜大普賢岳〜小笹の宿跡テン場
25日:テン場〜山上ヶ岳〜レンゲ峠〜山上辻〜稲村ヶ岳ピストン〜法力峠〜洞川
<メンバー>
隊長 北原知也 社2/21
装備 田村彰浩 文1/20
補佐 松木健児 商3/21
<目的>
山部門での(そんな部門ないが)1年生養成念頭においた秋山合宿。
<費用>
交通費4140円 食費・装備費1500円
<日程>
23日(祝):天気は晴れ、山頂気温(夜)0度前後、雪がちらほら。
9時30分 天川川合のバス停下車、トイレにて水汲み。
13時50分 狼平、前回はなかった新避難小屋が出来ていた。2階建て。1階は土間、2階が板の間。周囲のごみの多さに失望した。
狼平の沢上部で水汲み。
15時10分 弥山小屋。八経ヶ岳往復。テン場代500円、値上がりしていた!
24日(金):天気は晴れ、日中はかなり暖かく、大普賢岳山頂の温度計は15度を指いた!
20分寝坊で5時20分起床。準備に時間かかりすぎた反省。
14時50分 小笹の宿跡のテン場。
25日(土):天気は晴れ。
4時30分 起床、ヘッドラ行動
6時25分 山上ヶ岳。
山上辻。手前の沢は水利用可能。
8時25分 稲村ヶ岳。展望最高。
11時30分 洞川温泉に下山。温泉、昼飯、バスで帰阪。
ハイペースだったし、田村にはきつかったと思うが、良い経験だったと思う。雪を期
待していたがまだなかった。けど、天気が良かったのでとても面白かった。 |